Первенство Зареченского района

21 декабря 2016

http://tulachess.ru/imgs/news/629959811_1.jpgС 16 по 19 декабря 2016 года в помещении филиала библиотеки №20 состоялось XVI традиционное предновогоднее первенство Зареченского района. В соревнованиях приняло участие 86 шахматистов, среди которых оказались и гости из Киреевского района.

Пожалуй, самая жестокая борьба за победу развернулась между девочками до 10 лет и в возрастной категории до 60 лет. Начнем по порядку. К последнему туру с тремя очками подошли сразу пять участниц соревнований – зареченские шахматистки Дарья Ефимова, Валерия Лошкарева, Екатерина Семиенова и две гостьи - Полина Стеханова и Сюзанна Мкртчан. Причем, по воле жребия никто из них не мог выяснить отношения в очном противостоянии. В итоге все три призера набрали по четыре очка, а дополнительные показатели лучшими оказались у Сюзанны. Второй финишировала Ефимова, третьей - Стеханова.

Перед последним туром в категории до 60 лет сразу восемь(!) шахматистов имели реальные шансы на призовую тройку, а за победу в абсолютном первенстве реально боролись пять представителей этой категории. Все решалось в очных поединках Манаенков – Долженков, Абросимов – Дударев, Кынин – Коновалов и в партии ветерана Полетова с Кайновым. Предпочтительнее выглядели шансы зареченца Владимира Манаенкова, на пол-очка опережавшего своих конкурентов. Сделав ничью в последней партии, он сохранил свое преимущество и стал абсолютным чемпионом. Второе место у Андрея Дударева, третьим финишировал Владимир Полетов.

Традиционно остро складывалась борьба и среди ветеранов. Перед последним туром комфортное преимущество в одно очко над своими конкурентами имел представитель Заречья Владимир Полетов. Сделав аккуратную ничью в последней партии, он обеспечил себе первое место. Серебряным призером, повторив прошлогодний успех, стал Юрий Краснов, на третьем месте финишировал Колмыков.

Настоящим украшением турнира явилось участие ветерана тульских шахмат – многократной чемпионки Тульской области Веры Петровны Коновой. Свой предыдущий турнир она отыграла аж в 1986 году! И вот спустя тридцать лет вновь вернулась к активной игре! Разница в одно очко перед последним туром разделяла ее и бронзового призера предыдущего первенства Диану Авилову в турнире женщин. Но неудача в последнем туре не позволила Вере Петровне выйти победителем соревнований.

С 2012 года мы подводим итоги в самой младшей возрастной группе до 8 лет. Введение данной категории полностью себя оправдало – борьба здесь обычно ведется до самого последнего тура и предсказать победителя обычно не представляется возможным. Исключением не стал и нынешний турнир. Перед последним туром по 3,5 очка набрали серебряный призер прошлогоднего первенства Максим Абросимов и представитель зареченского филиала «Молодежного центра «Спектр» Григорий Саммаль. На пол-очка от них отстали еще один представитель Заречья Илья Изотов и Егор Цуканов. Представителям Заречья не повезло – свои заключительные партии они проиграли и победителем стал Максим Абросимов.

Более подробные результаты вы можете узнать из технических результатов турнира.

1.

Несмотря на то, что в целом турнир проходил «под диктовку» старшего поколения (лучший представитель возрастной категории до 20 лет – Максим Гечаник финишировал с пятью с половиной очками на семнадцатом месте!), молодых шахматистов неожиданно поддержали самые юные участницы соревнований. Четырехлетние сестры Балябины – Марина и Кристина  – произвели настоящий фурор. На двоих они набрали три очка, а Марине удалось одержать две полноценные победы над соперниками, в несколько раз превышающими ее по возрасту! Этот результат доказывает, что в шахматах не может быть возрастных ограничений и приводить ребенка на занятия нужно не с разрешенных семи лет, а тогда, когда ребенок захочет! Приз самому опытному шахматисту был вручен Романченко Юрий Иванович.

По традиции призы были предоставлены администрацией Зареченского округа города Тулы. Особую признательность хочется выразить гостеприимным хозяевам библиотеки №20, приложившим немало усилий для успешного проведения соревнований.

В целом, турнир выполнил свое главное предназначение - передачу ветеранского опыта молодому поколению и поиск новых дарований.

Давайте соблюдать традиции! До новых встреч!