Кубок России по решению шахматных композиций среди женщин

Главная \ Новости \ Кубок России по решению шахматных композиций среди женщин

13 – 14 июля в Туле прошли соревнования на Кубок России по решению шахматных композиций среди женщин. На старт вышло 17 участниц из 8 регионов России.

Соревнование проводилось в соответствии с правилами чемпионатов мира по решению шахматных композиций (World Chess Solving Championship), а именно, в очной форме в 2 дня, ежедневно по 3 тура, суммарная продолжительность туров одного дня – 3 часа.

Участницам было предложено для решения 18 заданий (мат в 2 хода - 3 задания, мат в 3 хода – 3 задания, мат в 4 хода – 2 задания, мат в 5 ходов – 1 задание, этюды –32 задания, кооперативный мат – 3 задания, обратный мат – 3 задания).

По результатам двухдневной борьбы победу одержала пятнадцатилетняя Александра Сафронова (Тула), набравшая 71,4 очка из 90. На втором месте мастер спорта России Екатерина Дьяконова (Москва) с 55 очками. Замкнула тройку призеров Лилия Косолапова (Тула) с 50 очками. Далее расположились Ульяна Шишкова (Курск) и Евгения Часовникова (Москва).

Победительницами в разделах стали Ольга Шишкова (двухходовки), Дьяконова Екатерина (трехходовки), Лилия Косолапова (этюды), Сафронова Александра (кооперативные маты), Полетова Марианна (многоходовки), Сафронова Александра (обратные маты).